松屋の高たんぱくメニューはどれ?1,000kcal以下で価格・脂質も比較
※本記事には広告リンクを含む場合があります。内容は2026年9月時点で確認した公式情報をもとに、一般的な食品選びの考え方として整理しています。治療や診断、個別の栄養指導ではありません。
松屋でたんぱく質を取りたいとき、商品名だけで選ぶとカロリーや脂質が想定以上になることがあります。実際、たんぱく質量だけの上位には1,200〜1,300kcal台のハンバーグ定食も入りました。
先に結論
松屋 高タンパク メニューで検索している人へ、松屋の高たんぱくメニューはどれ?1,000kcal以下で価格・脂質も比較を買う・読みに進む前の判断軸を先に置きます。
- まず検索語への答えを確認し、買う条件・買わない条件を分けます
- 数値は読み上げで終わらせず、選択を変える差だけを拾います
- 迷う場合は、この記事内の比較表と関連記事で近い選択肢まで確認できます
そこで2026年9月24日、松屋公式サイトに掲載された牛めし・丼・定食・カレー36商品を収集し、1,000kcal以下の通常1食メニューに条件を絞って比較しました。弁当の複数個セットやダブルは対象外です。
結論からいうと、たんぱく質の最大値なら「うなぎコンボ牛めし」、日常的な栄養・価格のバランスなら「豚ロース焼肉定食」が候補です。期間限定商品は終売する可能性があるため、定番に近い選択肢も併記します。
結論:目的別の選び方
- たんぱく質量を優先:うなぎコンボ牛めし 34.3g
- カレーから選ぶ:ほうれん草とカッテージチーズのカレギュウ 31.0g
- 価格とたんぱく質を両立:生姜焼き定食 30.8g・850円
- カロリー・脂質・塩分の収まりを優先:豚ロース焼肉定食
- 辛い味を選びたい:豚キムチ定食
一番高たんぱくな商品が、全員にとって一番使いやすいとは限りません。カロリー・脂質・価格・販売期間まで含めると、日常の第一候補は豚ロース焼肉定食です。
比較した結果

| メニュー | 価格 | kcal | たんぱく質 | 脂質 | 食塩相当量 | 100kcal当たりP |
|---|---|---|---|---|---|---|
| うなぎコンボ牛めし | 1,180円 | 908kcal | 34.3g | 39.8g | 5.7g | 3.8g |
| ほうれん草とカッテージチーズのカレギュウ | 1,050円 | 994kcal | 31.0g | 47.2g | 4.7g | 3.1g |
| 生姜焼き定食 | 850円 | 952kcal | 30.8g | 43.8g | 6.4g | 3.2g |
| 豚ロース焼肉定食 | 790円 | 736kcal | 27.9g | 28.9g | 3.0g | 3.8g |
| 豚キムチ定食 | 890円 | 839kcal | 27.4g | 30.1g | 7.4g | 3.3g |
Pはたんぱく質です。100kcal当たりの数値とたんぱく質1g当たり価格は、松屋公式表示を基にミタスラボが計算しました。
この表から、上位3商品はたんぱく質30g以上でも、カロリーが900kcalを超え、脂質も約40g以上だと分かります。たんぱく質の最大値だけを追わず、食事全体の条件で選ぶ必要があります。
ミタスラボの判断
普段の昼食・夕食として最初に検討するなら、豚ロース焼肉定食です。たんぱく質は首位より6.4g少ないものの、736kcal・脂質28.9g・食塩相当量3.0g・790円で、比較した5品の中では弱点が少なく収まっています。
「今日はとにかくたんぱく質量を増やしたい」という日だけ、うなぎコンボ牛めしへ切り替える方が、数字の目的と実際の注文を合わせやすいでしょう。
最大量ならうなぎコンボ

うなぎコンボ牛めしは、908kcal、たんぱく質34.3gです。1,000kcal以下の比較対象ではたんぱく質が最も多く、100kcal当たりも3.8gでした。
一方、脂質39.8g、食塩相当量5.7g、価格1,180円です。たんぱく質量だけなら首位ですが、低脂質・低カロリー・低価格を狙う商品ではありません。
うなぎ商品は販売時期や店舗によって取り扱いが変わる可能性があります。店頭で見つからない場合は、定食の豚ロース焼肉へ切り替えられるようにしておくと迷いません。
カレーならカレギュウ
ほうれん草とカッテージチーズのカレギュウは、994kcal、たんぱく質31.0g、脂質47.2gです。カレーの中でたんぱく質を確保したいときの候補ですが、今回設定した1,000kcalの上限に近い数値です。
「ほうれん草」「カッテージチーズ」という言葉だけで軽い料理と判断するのは避けてください。カレーと牛肉を組み合わせるため、総カロリーと脂質は高くなります。
価格は1,050円。カレーを食べたい希望を優先する日に選び、カロリーを抑えたい日は定食や丼の別候補へ切り替える商品です。
価格なら生姜焼き

生姜焼き定食は850円で、たんぱく質30.8gです。たんぱく質1g当たり価格は約27.6円となり、今回の5品では価格効率が最も良い結果でした。
ただし、952kcal、脂質43.8g、食塩相当量6.4gです。「30g以上を850円で取れる」という強みはありますが、栄養効率まで最良ではありません。
食費とたんぱく質を優先する日に使い、カロリーや塩分を抑えたい日は豚ロース焼肉定食へ切り替えるのが現実的です。
普段使いは豚ロース焼肉
豚ロース焼肉定食は736kcal、たんぱく質27.9g、脂質28.9g、食塩相当量3.0gです。価格は790円で、たんぱく質1g当たりは約28.3円でした。
首位ではありませんが、他の4品よりカロリー・脂質・塩分が低く、価格も最安です。たんぱく質を30g以上に固定しなければ、食事全体のバランスを取りやすい選択です。
松屋で毎回「高たんぱくランキング1位」を選ぶ必要はありません。日常的に繰り返すなら、突出した長所より、大きな弱点がないメニューの方が使いやすくなります。
豚キムチは塩分に注意

豚キムチ定食は839kcal、たんぱく質27.4g、脂質30.1gです。辛い味でご飯を食べたい日には候補になります。
ただし、食塩相当量は7.4gで、比較した5品では最も高い数値です。たんぱく質量は豚ロース焼肉定食より0.5g少ないため、栄養数値だけで選ぶ理由は強くありません。
味の希望を優先する商品と考え、塩分を抑えたい日には選択を変えてください。
高たんぱくでも外した商品
公式データ上では、チーズうまトマハンバーグ定食がたんぱく質51.2gで上位でした。しかし、1,385kcal、脂質72.7gのため、この記事の比較対象から外しています。
高たんぱくという条件だけなら該当しても、食事全体のカロリーや脂質が目的と合わないケースです。ランキングを作る際の条件を明示しないと、読者が本当に選べる結論にはなりません。
注文時の3ステップ

1. たんぱく質30g以上が必要か決める
2. カロリー・脂質・塩分のうち、外せない条件を1つ選ぶ
3. 期間限定品がなければ豚ロース焼肉定食を基準にする
たんぱく質量ならうなぎコンボ、価格なら生姜焼き、全体の収まりなら豚ロース焼肉という分け方なら、券売機の前でも判断しやすくなります。
松屋で一番高たんぱくなのは?
今回収集した通常商品の単純比較では、チーズうまトマハンバーグ定食が51.2gでした。ただし1,385kcalのため、1,000kcal以下に絞った本記事では、うなぎコンボ牛めし34.3gを最大としています。
1,000円以下ならどれ?
生姜焼き定食は850円・たんぱく質30.8g、豚ロース焼肉定食は790円・27.9gです。量を優先するなら生姜焼き、全体の収まりなら豚ロース焼肉が候補です。
低脂質な高たんぱくメニューは?
比較した5品では、豚ロース焼肉定食の脂質28.9gが最も低い結果でした。選択肢の一つとなる低脂質食ではないため、1日の食事全体で調整してください。
価格や数値は全店舗共通?
2026年9月24日に松屋公式サイトで確認した表示です。店舗・販売時期・商品改定によって、価格や取り扱い、栄養値が変わる可能性があります。
外食で毎回たんぱく質を選ぶのが負担になったら
松屋で選べる日は外食で十分です。ただ、帰宅が遅い日まで成分表を見て決めるのが負担なら、高たんぱくな冷凍弁当を数食だけ置く方法もあります。毎日置き換えず、食事が崩れる日に限定して比較してください。
参照元
数値・価格は2026年9月24日時点。100kcal当たりたんぱく質とたんぱく質1g当たり価格は、公式表示値を基にミタスラボが計算しています。




